日日麻批-日日麻批免费视频-日日麻批免费视频播放-日日麻批视频-国产4tube在线播放-国产69精品久久久久9999

快消品貨源批發(fā)市場(chǎng)
快消品貨源分銷平臺(tái)
 
 
當(dāng)前位置: 貨源批發(fā)網(wǎng) » 商超學(xué)院 » 超市管理 » 采購(gòu)管理 » 超市商品價(jià)格決定的方法

超市商品價(jià)格決定的方法

放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2024-01-06 07:22:49  來(lái)源:電商聯(lián)盟  作者:樂(lè)發(fā)網(wǎng)  瀏覽次數(shù):43

傳統(tǒng)的雜貨店或市場(chǎng),其定價(jià)的方法為“買打賣罐”,例如:A醬油一打進(jìn)價(jià)是200元,則每罐賣20元,我們可以算出其總售價(jià)為:20元×12(瓶)=240元, 毛利 率為: (240元—200元)÷240元=16.6%這種定價(jià)起因于當(dāng)時(shí)市場(chǎng)的價(jià)格全由廠商主導(dǎo)者,而零售店與消費(fèi)者只能被動(dòng)地接受。


漸漸的步入消費(fèi)導(dǎo)向的時(shí)代,市場(chǎng)上漸漸有了比較,結(jié)果有些零售店為了增加競(jìng)爭(zhēng)力,就把大品牌或暢銷的商品稍微降價(jià),而將消費(fèi)者較不敏感的商品酌予調(diào)升。如上述A醬油為大品牌則可能以19元一瓶銷售,而小品牌的B醬油也許一打進(jìn)價(jià)只要170元,每瓶原以17元銷售賣出,而此時(shí)可能調(diào)整為18元,此時(shí)A品牌的一打總價(jià)為


19元×12(瓶)=228元,而 毛利 率為(228元—200元)÷228元=12.3%,至于B品牌其一打售價(jià)為18元×12瓶=216元, 毛利 率為(216—170元)÷216=21.3%


至于生鮮食品,其傳統(tǒng)的定價(jià)方法為“公斤買市斤賣”,例如:1公斤用50元買的水果,則一市斤賣50元,此時(shí)其每市斤的進(jìn)貨成本為50元×0.5=25元。(1市斤等于0.5公斤),其 毛利 率為:(50元—25元)÷50元=50%。


乍看之下,似乎 毛利 率很高,但由于果菜具有分級(jí)包裝不易,不易保存,容易腐敗的特性,在設(shè)定價(jià)格時(shí),如果沒(méi)有設(shè)定這么高的 毛利 ,可能會(huì)虧本。


一般而言,果菜因須處理,去外葉、去頭、去皮或買進(jìn)時(shí)斤兩不足,其可用部分大約只有原先的八成,故其進(jìn)貨成本應(yīng)先加上二成,即我們用一公斤的價(jià)格,實(shí)際上只買進(jìn)了0.8公斤的貨,例如一公斤用100元買人,則其實(shí)際成本應(yīng)是:100元÷0.8=125元。如果我用傳統(tǒng)方法去賣,每市斤賣100元,而一市斤的實(shí)際成本為125元×0.5=62.5元,即指其 毛利 率實(shí)際僅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此價(jià)格出售,仍有可能會(huì)有賣不出去的損失。故訂這樣的 毛利 率還算是合理。


現(xiàn)在社會(huì)已進(jìn)入消費(fèi)者主義與競(jìng)爭(zhēng)導(dǎo)向的時(shí)代,影響價(jià)格變動(dòng)的因素越來(lái)越多,但無(wú)論如何轉(zhuǎn)變,廠商總是要將價(jià)格定在成本最大的容許值范圍內(nèi)。


至于現(xiàn)代價(jià)格的決定方法與步驟大致如下:


一、確認(rèn)訂價(jià)目標(biāo)


企業(yè)經(jīng)營(yíng)的目的是為了要賺取利益,故其價(jià)格訂定必須牽涉到利益的回收,亦即應(yīng)先找出利潤(rùn)目標(biāo),但要如何來(lái)找出這個(gè)目標(biāo)呢?我們可從“損益平衡點(diǎn)”的觀念來(lái)著手,其公式為:


損益平衡點(diǎn)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷(1—變動(dòng)成本÷銷貨凈額)


=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷(1—成本率)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷( 毛利 率—變動(dòng)費(fèi)用率)


假設(shè)一家400平米的超級(jí)市場(chǎng),每個(gè)月需要500萬(wàn)元之費(fèi)用,而超級(jí)市場(chǎng)平均的 毛利 率有20%,且變動(dòng)費(fèi)用率為“0”損益平衡點(diǎn)為:500萬(wàn)元/0.2=2,500萬(wàn)元,亦即該超市每個(gè)月要做2,500萬(wàn)元之營(yíng)業(yè)額才不會(huì)虧本。


如果我從另一個(gè)角度來(lái)看,一家超市在商圈調(diào)查時(shí),估計(jì)每個(gè)月可做3,000萬(wàn)元之生意,而該超市估計(jì)的費(fèi)用支出每月需600萬(wàn)元,則其平均 毛利 率必須控制在600萬(wàn)元/3,000萬(wàn)元=20%,才算平衡,亦即 毛利 率如低于20%則會(huì)產(chǎn)生虧損,高出才有利潤(rùn)。


而此損益平衡點(diǎn)需要的 毛利 率,就是我們最簡(jiǎn)單的訂價(jià)基準(zhǔn)。如某項(xiàng)商品,其進(jìn)貨成本是80元,我們預(yù)定的 毛利 率是20%,則該商品的售價(jià)應(yīng)為100元,則可采用下列:


售價(jià)=購(gòu)入成本÷(1—預(yù)定銷售 毛利 率)=80元÷(1—0.2)=80÷0.8=100


若改用傳統(tǒng)的成本加二成的算法,則可能得出來(lái)的 毛利 率會(huì)降至16.67%,其算法如下:80元+(80×20%)=80+16=96元;其 毛利 率變成(96元—80元)÷96元=16.67%而非20%。


商品計(jì)劃人員在為商品訂價(jià)時(shí),一直要在腦海里存有這個(gè)訂價(jià)目標(biāo),碰到競(jìng)爭(zhēng)或消費(fèi)者無(wú)法認(rèn)同這個(gè)加價(jià)率而必須削價(jià)時(shí),一定要想辦法提高其他敏感度較低的商品的售價(jià)或降低進(jìn)價(jià),以彌補(bǔ)虧損。總之,整體的訂價(jià)目標(biāo)要高于損益平衡所需的 毛利 率目標(biāo),才能獲取利潤(rùn)。


二、確認(rèn)真正的成本


要找出商品真正的原價(jià),首先必須對(duì)“步留率”有所了解。步留率源自日本,由于中國(guó)尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語(yǔ),在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經(jīng)處理后,可販賣的部分與原有全部之比率。例如:100公斤的高麗菜,經(jīng)去外葉后,所留下來(lái)可以販賣的只有80公斤,則80÷100=80%,其步留率就是80%。


超市各部門的經(jīng)營(yíng)者,都必須對(duì)蔬菜、水果、鮮魚、肉類之步留率有深入的了解,如此,在訂價(jià)時(shí)才不會(huì)出錯(cuò)。步留率雖然亦參考相關(guān)單位或同業(yè),但在經(jīng)營(yíng)的過(guò)程中,仍要不斷的印證。例如:我們每天都要賣吳郭魚,只要我們了解進(jìn)貨時(shí)的數(shù)量,在去魚鱗、魚肚后,再加以過(guò)磅,假設(shè)處理前的重量為80公斤,處理后剩65公斤,則步留率=65/80×100%=81.25%


經(jīng)過(guò)一段時(shí)間之總計(jì)后,我們可算出其平均值,這個(gè)平均值就是我們算出原價(jià)的依據(jù)。如上述的吳郭魚例子,80公斤的進(jìn)價(jià)花了2000元,進(jìn)價(jià)每公斤為2000元÷80=25元,但實(shí)際上我們可以賣給消費(fèi)者的只有65公斤,所以我們真正的原價(jià)是2000元÷65公斤=30.77元。


如用步留率求出原價(jià),則其公式為


原價(jià)=進(jìn)價(jià)÷步留率=25÷0.8125=30.77元,通常我們?cè)诿咳者M(jìn)貨后,都一定要先將進(jìn)價(jià)換算成原價(jià),如此才不會(huì)在設(shè)定賣價(jià)時(shí)虧本。


至于干貨,很多廠商為促銷其商品,也有很多折讓辦法,例如某碳酸飲料,每箱(24瓶)牌價(jià)是300元、在促銷期間的優(yōu)待如下:


①10箱以上,每10箱送1箱


②30箱以上,每箱折讓5元


③50箱以上,每箱折讓10元


④100箱以上,每箱折讓20元


某超市大量采購(gòu),進(jìn)貨100箱,則其原價(jià)應(yīng)是(100箱×300元/箱—100箱×20元/箱)÷100箱+10箱(搭贈(zèng))=(30,000—2,000)÷110=254.5元/箱


該碳酸飲料小量進(jìn)貨的成本每罐是300元÷24=12.5元,大量進(jìn)貨后,每罐的成本為254.5元÷24=10.6元


這個(gè)價(jià)格就是前面所說(shuō)的成本容許值。在沒(méi)有競(jìng)爭(zhēng)的情況下,我們?nèi)砸勒5募觾r(jià)率,如仍以前述的二成來(lái)計(jì)算,則12.5÷0.8=15.6元,可設(shè)定在巧或16元,在碰到競(jìng)爭(zhēng)時(shí),最低的價(jià)格不應(yīng)再低于10.6元,如果該項(xiàng)商品訂價(jià)仍無(wú)法與同業(yè)競(jìng)爭(zhēng)只有另覓他途,,


三、訪查競(jìng)爭(zhēng)者的價(jià)格


“訪價(jià)”是設(shè)定價(jià)格最好的依據(jù)。在步入競(jìng)爭(zhēng)導(dǎo)向的時(shí)代里,幾乎已沒(méi)有什么才是“合理的價(jià)格”,有的只是“競(jìng)爭(zhēng)的價(jià)格”。


我們?cè)谧鲈L價(jià)活動(dòng)時(shí),不僅要了解同業(yè)的售價(jià),有時(shí)甚至要了解相近業(yè)態(tài)的售價(jià);如超市必須了解量販店零售店等的賣價(jià)。通常超市都有固定的人員在做這項(xiàng)工作,但從事商品計(jì)劃的人員,亦須時(shí)常到其他超市或零售店去比較,一方面了解價(jià)格,一方面也可發(fā)現(xiàn)一些自己尚未引進(jìn)的商品,并觀察出業(yè)態(tài)或商品的走勢(shì)。


訪價(jià)不僅要對(duì)末端的零售價(jià)格進(jìn)行了解,在生鮮食品方面,對(duì)于果菜、魚肉等市場(chǎng)的進(jìn)貨狀況、拍賣行情、毛豬的牌價(jià)等都要設(shè)法去取得,以做為定價(jià)之依據(jù)。


有了同業(yè)的價(jià)格后,如果不想引起削價(jià)競(jìng)爭(zhēng),則應(yīng)參考多數(shù)同業(yè)的價(jià)格來(lái)訂價(jià),如果在品質(zhì)或鮮度上較別家超市特殊,則因價(jià)值較高,售價(jià)也可稍為拉高。


如果從訪價(jià)或競(jìng)爭(zhēng)的角度來(lái)看,就沒(méi)有什么價(jià)格政策可言了,但商品計(jì)劃人員仍要以同業(yè)的售價(jià)與自己的進(jìn)價(jià)做比較,如低于我們的定價(jià)目標(biāo),則顯示可能是我們的進(jìn)貨價(jià)格太高或我們的費(fèi)用率太高,這些都值得檢討。


四、考慮環(huán)境的因素


價(jià)格訂定時(shí),除了要了解自己本身的狀況外,對(duì)自己的訂價(jià)目標(biāo)、產(chǎn)品的原價(jià)及隨時(shí)在變化的四周環(huán)境,也要有很高的敏感性。


在環(huán)境方面要注意的為:


(一)同業(yè)的價(jià)格動(dòng)向


也許表面上風(fēng)平浪靜,但競(jìng)爭(zhēng)者可能隨時(shí)在準(zhǔn)備下一波的攻擊。同業(yè)在辦促銷活動(dòng)時(shí),除非我們采用不同的促銷策略,如同業(yè)用特賣,我們用抽獎(jiǎng),各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業(yè)做特賣時(shí),最好亦適度跟進(jìn),才能使自己更具競(jìng)爭(zhēng)力。


(二)季節(jié)變化的因素


在季節(jié)更替時(shí),商品也隨著改變。如夏季來(lái)臨,冷飲上場(chǎng);冬季來(lái)時(shí),火鍋因應(yīng)。商品計(jì)劃人員應(yīng)了解季節(jié)的變化,并借此掌握消費(fèi)者的需求。要注意的是,季節(jié)性商品的推出應(yīng)把握最好時(shí)機(jī),如秋冬變化之際,第一波寒流來(lái)臨時(shí),適時(shí)推出火鍋商品,必定會(huì)有不錯(cuò)的銷售業(yè)績(jī),因?yàn)榇藭r(shí)消費(fèi)者的需求較高,如推出太晚,當(dāng)消費(fèi)者已被喂飽了,需求的頻度已降低才來(lái)推出,銷售的契機(jī)就已喪失。


此外在季節(jié)更替時(shí)初推出的商品,其售價(jià)應(yīng)酌予降低,借以吸引消費(fèi)者的注意。


(三)氣候變化的因素


我國(guó)幅員遼闊,氣候的變化非常大。尤其在夏季時(shí),應(yīng)特別注意季風(fēng)動(dòng)向的變化。


(四)了解整體供需的狀況


當(dāng)供過(guò)于求時(shí),價(jià)格政策只能以一般的價(jià)格銷售;當(dāng)需求大于供給時(shí),可適度的調(diào)高售價(jià)。尤其生鮮果菜,常因季節(jié)更替,或氣候的變化而產(chǎn)生供需失調(diào)。至于其他的商品,因取代性高,較難回復(fù)到以往的“賣方市場(chǎng)”。


五、找出消費(fèi)者心目中的價(jià)格帶


消費(fèi)者在購(gòu)買東西時(shí),對(duì)各種商品都有其認(rèn)知的價(jià)格,也就是消費(fèi)者所能接受的價(jià)格范圍,此即價(jià)格帶。例如:消費(fèi)者認(rèn)知的柳丁價(jià)格每公斤不應(yīng)超過(guò)20元,柑桔應(yīng)在20~30元之間,芒果應(yīng)在80元以下,若在這些價(jià)格帶以上,這些產(chǎn)品可能就很難被接受。


如因泰國(guó)榴蓮盛產(chǎn),價(jià)格降低,以往一個(gè)榴蓮在2~3公斤間,每個(gè)在超級(jí)市場(chǎng)須要賣80元~10元。今年某家超市把握了契機(jī),乘機(jī)辦了榴蓮的促銷活動(dòng),以每個(gè)約30~50元的價(jià)格出售,結(jié)果平常平均每天只能賣出1~2個(gè)的榴蓮,促銷期間,每天可賣出20~30個(gè)。所以有這種業(yè)績(jī),主要是因?yàn)橄M(fèi)者已認(rèn)知榴蓮的價(jià)格帶應(yīng)有每個(gè)80元上下,現(xiàn)在價(jià)格帶降低,使消費(fèi)層面擴(kuò)大。


商品計(jì)劃人員在規(guī)劃商品時(shí)必須要依據(jù)消費(fèi)者的價(jià)格帶來(lái)規(guī)劃,讓消費(fèi)者有物超所值的感覺(jué),這樣銷售的速度才會(huì)加快。

樂(lè)發(fā)網(wǎng)超市批發(fā)網(wǎng)提供超市貨源信息,超市采購(gòu)進(jìn)貨渠道。超市進(jìn)貨網(wǎng)提供成都食品批發(fā),日用百貨批發(fā)信息、微信淘寶網(wǎng)店超市采購(gòu)信息和超市加盟信息.打造國(guó)內(nèi)超市采購(gòu)商與批發(fā)市場(chǎng)供應(yīng)廠商搭建網(wǎng)上批發(fā)市場(chǎng)平臺(tái),是全國(guó)批發(fā)市場(chǎng)行業(yè)中電子商務(wù)權(quán)威性網(wǎng)站。

本文內(nèi)容整合網(wǎng)站:百度百科知乎淘寶平臺(tái)規(guī)則

本文來(lái)源: 超市商品價(jià)格決定的方法

分享與收藏:加入收藏欄  商超學(xué)院搜索  告訴好友  關(guān)閉窗口  打印本文 本文關(guān)鍵字:
 
更多..資源下載
采購(gòu)管理圖文
采購(gòu)管理商超學(xué)院推薦
采購(gòu)管理點(diǎn)擊排行
 
手機(jī)版 手機(jī)掃描訪問(wèn)
主站蜘蛛池模板: 亚洲国产欧洲精品路线久久 | 国产精品久久久 | 香蕉网站狼人久久五月亭亭 | 91精品视频在线播放 | 日韩视频在线观看中字 | 男女视频免费网站 | 欧美日韩精品一区二区三区不卡 | 国产一级视频久久 | 在线免费观看亚洲 | 亚洲综合在线另类色区奇米 | 国产成人精品高清在线 | 亚洲成人在线免费观看 | 理论片日韩 | 久久久久国产精品免费免费 | 国产大片免费天天看 | 亚洲视频在线观看免费视频 | 国产专区一va亚洲v天堂 | 日韩丝袜美腿 | 欧美国产精品一区二区免费 | 国产成人综合亚洲欧美在 | 老司机午夜精品网站在线观看 | 亚洲欧美中文字幕在线网站 | 亚洲视频手机在线观看 | 麻豆国产96在线 | 中国 | 色狠狠色综合吹潮 | 自拍在线视频 | 草草影院欧美三级日本 | 国产女厕偷窥系列在线视频 | 国产1000部成人免费视频 | 欧美一级视频免费 | 国产精品三级一区二区 | 在线观看亚洲视频 | 久久久免费观看 | 免费观看成人www精品视频在线 | 久草网首页 | 国产午夜免费福利红片 | 日韩欧美中文字幕在线播放 | 99九九99九九九视频精品 | 国产精品李雅在线观看 | 亚洲精品国产拍拍拍拍拍 | 国产真实乱子伦精品视手机观看 |